Katalognummer: 1631 / Postennummer: 953312
Portrait eines Mannes in bäuerlicher Tracht vor Landschaft, ein Bündel Weidenruten, ein Gefäß und ein Messer tragend, die Ruten in Bögen im Boden verankernd, u.re. sign. u. dat. "M. de Chézy, 1843", Öl auf Leinwand doubl., ca. 42x32 cm (52x41 cm mit Rahmen). Min. Beriebspuren. rest.. Mit Rahmen (min. besch.). MAX VON CHÉZY stud. bei Prof. Hartmann in Dresden, in Wien u. München.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde