Katalognummer: 2800 / Postennummer: 940962
Österreich, um 1780-1790, Aufbau in Weichholz, in Kirschbaum und Nussbaum furniert, zweitürig, die Seiten gerade, Ecken abgeschrägt und mit Pilastern besetzt, Gesims mittig durch einen Sprenggiebel hochziehend, die zur Mitte hin hochziehenden Türen, die Felder gerahmt von breiten Bandeinlagen, die Schrankseiten mit schlichteren, felderbildenden Bandeinlagen dekoriert, kräftiges Sockelprofil mit Hohlkehle, Beschlagwerk in geschmiedetem Metall, das originale Kastenschloss mit Blattwerkdekoration im Relief, mit drei Zuhaltungen, original erhalten, Schlüssel vorhanden, HxBxT: 225/160/67 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)