Katalognummer: 2819 / Postennummer: 941486
Heilbronn, um 1740-1750, Aufbau in Eiche, in hellem Nussholz furniert, die Ecken abgeschrägt, die Türfront durch kräftige Schließleiste besetzt, auf den Türblättern je zwei verkröpfte Kassettenrahmungen, Sockel über drei in der Front sichtbaren gequetschten Kugelfüßen, mit stark hervortretenden Pilastersockeln, gerade verlaufendes, niedriges Dachgesims, getriebenes, durchbrochen gesägtes Eisenbeschlagwerk, schönes Schloss, der originale Schlüssel erhalten, HxBxT: 215/180/72 cm. Altersspuren, rest.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)