Katalognummer: 3014 / Postennummer: 941821
1. Hälfte 20. Jh., gusseisernes schwarz lackiertes Gestell, Durchlichtbeleuchtung über beweglichen Plan- bzw. Konkavspiegel, Grob- und Feineinstellung, drei Objektive und vier Okulare, Herstellername und Art. Nr.: 35368 im Tubus eingeprägt. Objekttisch drehbar und durch Schrauben im 45° Winkel justierbar. H: ca. 38 cm. Funktionsfähig mit geringen Gebrauchsspuren, teilw. blättert die Lackierung leicht ab.
Kategorie: Varia - (sonstiges)