Katalognummer: 1 / Postennummer: 937189
"Biblia. Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteuscht: Durch D. Martin Luther. Insonderheit aber / mit den schönen und kunstreichen Original Kupfferstücken Matthaei Merians gezieret. Straßburg 1630." Großformatiges Faksimilie im schwarz-goldenen Ledereinband mit 2 metallenen Buchschließen des Coron Verlags Berlin von 2004. Mit ziseliertem Goldschnitt und zahlreichen farbigen Kupferstichen. Das Original befindet sich in der Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Dazu ein Einführungsband. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)