Katalognummer: 4 / Postennummer: 937511
großformatiges Faksimile im braunen Ledereinband mit Goldschnitt des Coron Verlags 2006. In Latein verfasst. Andreas Cellarius war deutscher Astronom und Kartograph im 17.Jh. Namhafte niederländische Künstler fertigen die aufwendigen, kolorierten Kuperstichkarten des Werkes. Mit wiss. Kommentar im Buch. Das Original befindet sich in der Universitäts-und Landesbibliothek Darmstadt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)