Katalognummer: 2823 / Postennummer: 954602
20. Jh, Metallguss bronziert, ein Knabe sitzt mit verschränkten Beinen auf der Wasserfontäne einer nach oben sprudelnden Quelle, im Schoß hält er ein muschelförmiges Becken. Am Boden der Fontäne ist der Knabe von vier Fröschen umgeben welche sich von ihm abgewandt gleichmäßig in alle vier Richtungen verteilt haben. Insgesamt werden an dem Brunnen fünf Wasserstrahlen erzeugt, jeweils einer an den Mäulern der Frösche und einer in dem Muschelbecken des Knaben. Funktion nicht geprüft. HxBxT ca: 110/75/75 cm.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)