Katalognummer: 44 / Postennummer: 957006
Geschichte des berühmten Feldherrn, verfasst von dem röm. Historiker Curtius Rufus in zehn Büchern. Text auf Latein. Titelblatt mit Kupferstich Alexanders auf einem Pferd, im zeitgenössischen Einband. Mit kleiner aufklappbarer Kupferstichkarte. Einige Einträge ins Buch. Einband fleckig und bestoßen, mit Knicken, insg. Alters- und Gebrauchsspuren. Interessant!
Kategorie: Historika - (sonstige)