Katalognummer: 832 / Postennummer: 957242
Bronze, Darstellung eines barfüßigen auf einem Natursockel stehenden Mädchens, am rechten Handgelenk ein zerbrochener Krug (Plakette: 'CRUCHE CASSÉE, dargestellt wohl Eve aus Heinrich von Kleists Lustspiel 'Der zerbrochene Krug'), auf Sockel bez. L. MADRASSI, verschraubt auf rundem profiliertem Steinsockel (etwas locker), H. ca. 56cm, Altersspuren.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)