Katalognummer: 3000 / Postennummer: 958358
Halbportrait einer jungen Dame im roten Kleid, mit einem blauen Tuch über dem Arm und einem Buch an einer Konsole lehnend, auf der ein Hündchen ihr gegenüber sitzt, Öl auf Karton, oval, ca. 7,5x6,4 cm (Rahmenausschnitt, außen: 10,3x9,5 cm). Craquelé, Berieb am Rand. Im getriebenen Messingrahmen (19. Jh.; berieben.). Die Miniatur war ursprüngl. wohl der Deckel einer Dose.
Kategorie: Varia - (sonstiges)