Katalognummer: 400 / Postennummer: 952894
Frankreich, 19.Jh., Aufbau in Nadelholz, reiche Bronzedekoration in Form von Rocaillekartuschen, C-Bögen und einer ornamental über die Pendelverglasung ziehenden Blattdekoration, Füße als C-bogige Rocaillen, Bekrönung abnehmbar, mit hochziehenden Rocaillebügeln in Bronze, unterhalb der Abdeckung die Glocke, Fronttüre im Schwung nach oben rund, verglast, mit kräftigem Bronzerahmen, Zifferblatt mit röm. Stunden- und arab. Minutenangaben auf weiß-emaillierten Kartuschen, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, HxB: 75/36 cm. Normale Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen