Katalognummer: 402 / Postennummer: 957413
2.H. 19. Jh., quadratisches Eisenpfeilerwerk, Messingplatinen und Räder, zweimal Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Kurzpendel, Halbstundenschlag auf obensitzende Glocke, versilberte Zifferblätter, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes Bronzegehäuse, türmchenförmiger, architektonischer Aufsatz, gewalmter Grundsockel, HxBxT: 26/14/14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion.
Kategorie: Uhren - Damen