Katalognummer: 405 / Postennummer: 957477
2.Hälfte 19.Jh., Messing-Gehäuse mit beweglicher Handhabe, facettiert verglast, weiße Emailziffernringe und gebläute Stahlzeiger, unten Anzeige für die Weckereinstellung, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf gebläuter Tonfeder, Schlüsselaufzug, HxBxT: 11,5/7,5/6,5 cm. Schlüssel fehlt, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen