Katalognummer: 409 / Postennummer: 958233
Frankreich, Ende 19.Jh., skelettiertes Messinggehäuse, versilberter, vorgesetzter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern, Pendelwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung und einfachem Schlag zur vollen Stunde auf oben liegender Glocke, Antrieb über Kette und Schnecke, auf ovalem, gestuften Marmorsockel ohne Glassturz, H: 40 cm. Altersspuren, läuft an und bleibt stehen.
Kategorie: Uhren - Damen