Katalognummer: 604 / Postennummer: 958117
Modell von Johann Joachim Kaendler 1743, Dame mit ausladendem Reifrock an einem Tisch sitzend und von ihrer Handarbeit aufblickend, daneben der sich ihr vertraut zuneigende Kavalier mit Gehrock, Kniebundhosen und seinem Dreispitz unter den Arm geklemmt. Zu ihren Füßen ein kleiner Mops auf ovalem Sockel mit applizierten Blüten und Blattwerk. Polychrome Staffage und Ziervergoldung sowie aufwendige Details wie der marmorierte Tisch, das Nähkästchen und das Maßband, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 551, Blätter tlw. beschädigt (1x rest.), H ca. 18 cm/ L ca. 25 cm.