Katalognummer: 623 / Postennummer: 958737
Etrurische Tassenform mit Campanerhenkel, gemuldete Untertasse, partiell royalblauer Fond, je cremefarbenes Banddekor mit goldstaffierten Blattranken, Tasse innen mit Goldfond, blaue Zeptermarke, rote Malermarke, Riss am Henkel, berieben, Altersspuren, dazu ein Cloisonné-Email-Löffel, Russland um 1900, Silber, Email, ovale Laffenrückseiten mit stilisiertem, floralen Blattwerk, rahmende Perlbordüre, Schaft zweifarbig emailliert, Beschaumarke: weiblicher Kopf mit Feingehalt '84', tlw. verschlagen, MZ Matrena Andreyeva, Moskau, L. ca. 14cm