Katalognummer: 625 / Postennummer: 958961
Entwurf von Carl Werner, 1922-1960 als Bildhauer bei Hutschenreuther tätig, Weißporzellan mit Goldstaffage, auf ovalem Sockel stehende Venus hat Amor den Bogen stibitzt, dieser sitzt weinend zu ihren Füßen, am Sockelrand bez. "C.Werner", grüne Marke, Altersspuren, H 33, 5 cm.