Katalognummer: 631 / Postennummer: 959100
Polychromer Vogeldekor, Tasse mit bekröntem Fulda-Monogramm in Perlfries-Kartusche, Ziervergoldung, unterglasurblaue Heinrichsmarke, Tasse mit Pressmarke "RI" (wohl für den Dreher Friedrich Ripp), UT mit Pressmarke "IK" (wohl für den Dreher Caspar Knittel), ber., Henkel geklebt, Altersspuren, Brandfehler. Die Porzellanmanufaktur Fulda wurde 1764 vom Fürstbischof Heinrich von Bibra gegründet und existierte nur 25 Jahre.