Katalognummer: 632 / Postennummer: 959101
Bestehend aus Kaffeekanne und Mokkakanne, je mit Relief-Ausgießer, kleine Teekanne mit Tierkopf-Ausgießer, Deckelknäufe im Obstdekor, Kaffeetasse/UT, Mokkatasse/UT sowie Ovalschale, jeweils unterschiedliche, polychrome Figuren- und Landschaftsstaffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Heinrichsmarke, tlw. ber., 2x Deckel besch, 3x Henkel besch., 1x Tasse stark besch., rest., Altersspuren, Brandfehler. Die Porzellanmanufaktur Fulda wurde 1764 vom Fürstbischof Heinrich von Bibra gegründet und existierte nur 25 Jahre.