Katalognummer: 639 / Postennummer: 959813
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1737-1741, bestehend aus 6 Mokkatassen/UT, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Desertteller, D 16 cm, Reliefdekor mit Schwänen und Reiher im Wasser auf Muschelrippen, Delfinhenkel, Deckelknauf in Form einer Schnecke, farbige Bemalung mit indianischen Streublumen, gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, min. ber., leichte Altersspuren.