Katalognummer: 838 / Postennummer: 957425
20.Jh., nach einem Original von Erasmus Grasser (1450–1518), ausgestellt im Münchner Stadtmuseum, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, vollplastische Ausführung der Tänzer in unterschiedlichen Posen und mit verschiedenen Instrumenten, mit deren Kunst Lebenslust, Schwung und Energie verbreitet werden soll, H: bis 20 cm. Leichte Altersspuren.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)