Katalognummer: 839 / Postennummer: 957436
Bayern, Mitte 18. Jh., Figur des Apostel Andreas, in der linken Hand hält er ein Buch, mit der erhobenen rechten Hand umfasst er einen Balken des ihn kennzeichnenden Attributs des Kreuzes seines Martyriums, H: 29 cm., Figur des Hl. Kosmas, auf Vorderansicht gestaltete Figur des Heiligen in langem, gegürtetem Gewand, in der linken Hand ein Salbengefäß, das Attribut des frühchristlichen Arzt und Märtyrers, H: 28 cm, Schnitzfigur des Hl. Damian, seltene Darstellung des Patrones der Apotheker- und Ärzte im langen Kleid und Mantel, in der linken Hand hält er eine Kräuterdose, H: 29 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)