Katalognummer: 841 / Postennummer: 957980
Bodenseeregion, 1630/1650, Holz, geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, die Gruppe erhebt sich über einem Wolken-Sockel, der Hl. Nikolaus bildet den Mittelpunkt der opulenten Figurenkomposition in bischöflicher Tracht mit einer hohen Mitra und ausgebreitetem Mantel, der die obere Hälfte einer Wolkenbank überdeckt, der Kopf nach vorne gerichtet mit Blick in die Ferne, die Kleiderfalten kantig wiedergegeben mit breiten, nebeneinander liegenden Schnitzmulden, zu seinen Füßen das Attribut eines Bottichs mit drei von ihm nach der Legende zum Leben wiedererweckten, nackten Knaben, H: 73 cm. Normale Altersspuren, rest. und teilw. ergänzt.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)