Katalognummer: 843 / Postennummer: 958219
Alpenländisch, 17.Jh., Holz geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst, Maria mit gesenktem Blick, die Arme vor der Brust verschränkt, die auf Vorder- und Seitenansichten gestaltete Skulptur zeichnet sich durch ihre starke Bewegung aus, H: 78 cm. Montiert auf späteren Sockel. Fassung überarbeitet.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)