Katalognummer: 844 / Postennummer: 957402
Bayern, 16. Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, Anna wird als reife Frau mit der kindlichen Maria und dem Jesuskind verkörpert, bekleidet mit Kleid und Mantel, der Stoff zeigt die für 1500 typischen Knitterfalten, mit der rechten Hand hält sie das nackte, auf ihrem Schoß sitzende Jesuskind, welches zu seiner Mutter drängt, in der Gestalt der "Kleinmaria" steht diese im blauem, langen Kleid links von Anna und erfasst mit einer Hand das Füßchen des Kindes, die andere Hand ist ausgestreckt, um das drängende Kind in Empfang zu nehmen, Maria und Jesus sind seitlich dargestellt, während Anna den Blick auf den Betrachter richtet, durch die haubenartige Kopfhülle ist sie als verheiratete Frau charakterisiert, HxB: 70/38 cm. Rest. und ergänzt.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)