Katalognummer: 1601 / Postennummer: 958105
bewegte Szene mit weiteren Rindern am linksseitigen Flussufer, u.li. sign. u. dat. "Hv Zügel 1910", Öl auf Leinwand, 100x150 cm (118x168 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, wenige min. Beriebspuren am äußeren Rand von Rahmenabdruck, rest.. Mit Prunkrahmen (Kanten part. min. besch.). Verso Etikett mit handschriftl. Bez.. LIT.: Eugen Diem, Heinrich von Zügel, Leben, Schaffen, Werk, WVZ-Nr. 750 (mit Abb.). HEINRICH VON ZÜGEL war Gründungsmitglied der Münchner Sezession u. Prof. an der Kunstakademie München.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde