Katalognummer: 1602 / Postennummer: 958139
norwegische Frühsommerlandschaft, die junge Frau in Tracht mit einem Rechen über der Schulter auf der blühenden Wiese am Ufer des Gewässers stehend, im Hintergrund die Fjorde, u.re. sign. u. bez. "Hans Dahl, Balestrand - Berlin", Öl auf Leinwand, ca. 75x55 cm (101x82 cm mit Rahmen). Min. Beriebspuren an den Rändern von Rahmenabdruck, rest. u. retuschiert. Mit Prunkrahmen. Min. Altersspuren. Verso am Keilrahmen und Rahmen mit Blst. Künstlerbez., betitelt u. Besitzervermerk. HANS DAHL war norwegischer Maler, stud. an den Akad. in Karlsruhe u. Düsseldorf, siedelte 1888 nach Berlin über.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde