Katalognummer: 1605 / Postennummer: 958774
13 weiße und mehrfarbige Enten auf einer Uferwiese im Abendlicht sitzend, u.re. sign. "A. KOESTER", Öl auf Leinwand, ca. 78x130 cm (101x154 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer, leichter Rahmenabdruck. Mit Prunkrahmen (min. besch.). Auf der Leinwandrückseite num.: 175a. PROVENIENZ: 1937 bei Emil Löflund, Stuttgart erworben u. seither in Familienbesitz; Kopie der Rg. mit Bestätigung von 1937 u. Kopie der Echtheitsbestätigung von Otto Greiner, Kunsthandlung in Stuttgart aus dem Jahr 1940 liegen vor. LIT.: Ruth Stein/Hans Koester, Alexander Koester, Leben und Werk, vergleichbares Werk unter WVZ-Nr. 623.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde