Katalognummer: 1607 / Postennummer: 958791
Halbbildnis einer jungen Dame mit blauem Tuch und rotem Umhang, in ihrer linken Hand einen Zirkel haltend, vor sich einen Marmortorso, rechtsseitig eine Säule als Attribute, unsign., Öl auf Leinwand doubl., ca. 83x67 cm (101x86 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert. Auf der Leinwandrückseite betitelt, dat. 1913 u. Künstlerbez., am Keilrahmen Reste ungar. Transport- u. Ausstellungsetiketten u. handschriftl. Kreidenrr.. Mit Rahmen (Kanten besch.). Altersspuren.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde