Katalognummer: 1612 / Postennummer: 958806
Genreszene in einer Schwarzwaldstube, die junge Mutter in Tracht am Spinnrad sitzend, neben ihr das Kleinkind und eine Katze, das Katzenjunge zu Füßen der Frau an einer Milchschale, u.re. sign. "N. Sichel" u. dat. (18)63 (oder 68, die zweite Ziffer undeutl.), Öl auf Leinwand doubl., ca. 50x42 cm (69x61 cm mit Rahmen). Rest., min. Berieb u. Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kante min. besch.). Altersspuren. NATHANIEL SICHEL stud. an der Akad. Berlin, erhielt 1863 den Rompreis, seit 1874 in Berlin.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde