Katalognummer: 1622 / Postennummer: 958899
der Gebirgssee mit Insel in Sommerstimmung, u.re. sign. u. dat. 1908, Öl auf Leinwand, ca. 40x51 cm (49x60 cm mit Rahmen). Rest.. Verso am Keilrahmen Etiketten: Nachlaß Prof. Kallmorgen, Heidelberg, mit Titel; Kunsthaus Schaller, Stuttgart mit Bez.; Ausstellung Gerstenberger Chemnitz Nr. 6011 u. Malmaterial-Herstellerstempel. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. FRIEDRICH KALLMORGEN stud. an den Akad. Düsseldorf u. Karlsruhe, befreundet mit Schönleber u. Baisch, 1891 vom Großherzog von Baden zum Prof. ernannt.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde