Katalognummer: 1632 / Postennummer: 958977
Halbbildnis der Dame im Alter von 34 Jahren, in rotem Kleid mit dunklem Umhang und weißem Kragen, Perlschmuck tragend, darüber Gedenktext in schwarzen Lettern 'MDCV aetatis annor XXXIIII, Stefano etiam uxoris memorie curidus', rechtsseitig Bez. in roten Lettern 'Margheritha di Stephani, de novate dilect a uxor, MDCV effinc (?) ae an 34, obtit an MDCXXX', unsign., Öl auf Leinwand doubl., ca. 80x65 (92x78 cm mit Rahmen). Craquelé, rest., retuschiert u. part. überarb.. Mit Rahmen (part. besch.).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde