Nr. 2428 | Auktion 23. März 2018

Freitag, 23. März 2018

Katalognummer: 1633 / Postennummer: 958992

CODDE, PIETER JACOBSZ, attr. (Amsterdam 1599-1678 ebenda), "Der Künstler im Atelier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

24.000 EUR

der Künstler mit Umhang und Hut in seinem Atelier sitzend, den Betrachter anblickend, eine Laute in den Händen haltend, vor ihm auf der Staffelei ein Gemälde mit zwei Herren in einer Stube, an der Wand ein Werk mit Tierdarstellung, rechtsseitig ein Cello an den abgedeckten Flügel gelehnt, davor Bücher und ein Metronom, unsign., Öl auf Eichenholztafel, ca. 42x54 cm (64x76 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern, rest. u. min. retuschiert. Mit Prunkrahmen, mit Plakette mit Künstlerbez.. Altersspuren. PROVENIENZ: verso Etikett mit Bez. 'Galerie Heinemann, München, 18720'; lt. Kopie des Bundesarchivs bis 1912 in Besitz von Gaston Neumans, Brüssel u. ab 1949 Zinckgraf, München; Gutachten von Hofstede de Groot lag 1929 vor.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen