Katalognummer: 1635 / Postennummer: 888414
Eroten umgeben trinkend und spielend den auf einem Sarkophag liegenden Bacchus, Öl/Lwd. (doubl./rest.), 56x44,5 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mehrere vorliegende Expertisen von Terenzio Santucci (1969), Christa Schimpke, Heinrich Zimmermann (1969), Hans Enzinger (1969) u. Herbert Paulus (1971)schreiben das Gemälde als eigenhändige Arbeit Nicolas Poussin zu. Im Katalog der Sammlung der Familie Grzimek wird das Gemälde als "Umkreis Nicolas Poussin" geführt. Provenienz: Sammlung Freiherr zu Grönesteyn-Wiesbaden; verso Etikett: Vermächtnis von Lothar Freiherrn von Ritter zu Groenestyn, gest. 12. Noc. 1945 an den Familienverband der Freiherrn von Ritter zu Groenestyn e.V., Wiesbaden, NR. 22". Expertisen und Unterlagen anbei.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde