Katalognummer: 1639 / Postennummer: 934729
"Fähre auf einem Fluss in südländischer Abendlandschaft mit Ruine", vier Hirten mit Tieren und ein Edelmann zu Pferd auf der Fähre den Fluss querend, unsign., 1660er Jahre, Öl auf Lw. doubl., ca. 52x68 cm (68x85 cm mit Rahmen). Craquelé u. min. Farbabplatzer, rest. u. Retuschen. Mit Rahmen (mit Plakette). Altersspuren. Zuschreibungen von Dr. Heinrich Zimmermann, Hans Enzinger u. Adolf Bangel aus dem Jahre 1963 liegen bei.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde