Katalognummer: 1648 / Postennummer: 959105
Bildnis einer jungen Frau in weißem Gewand mit blondgelocktem, schlummerndem Kind vor grüngrauer Draperie stehend, wohl die Frau des Künstlers mit Sohn Johannes, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 85x75 cm (98x87 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, Einrisse u. Farbabplatzer, rest. mit Leinwanddoublierflicken u. markanten Retuschen. Mit Rahmen (besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde