Katalognummer: 2528 / Postennummer: 959988
Dose in verschiedenen Goldtönen, rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, gerader Wandung und scharniertem Deckel, Wandung geschmückt mit umlaufendem fein ausgearbeitetem Rankendekor, der Deckel ist verziert mit einem Relief einer bewegten Schlachtenszene aus dem Türkenkrieg, geschützt durch eine Glasplatte und gerahmt mit einem königsblau emaillierten Fadendekor (Fehlstellen), im Deckel 2 Punzen (stark berieben), Goldgehalt nach Prüfung ca. GG 750 u. RG 660, HxBxT: 2,3x9x6,3cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)