Katalognummer: 2533 / Postennummer: 959045
runder gewölbter und getreppter Stand, kurzer Schaft mit Kugelnodus, balusterförmiger Korpus, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Wandung mit ornamentalem Gravurdekor bez. "DEM SILBERPAARE BUDENBERG U. FRAU ZUM 15 PROVENIENZ: Christian Friedrich Budenberg (* 21. Dezember 1815 in Auf der Hobe bei Neuenkirchen, Osnabrücker Land; † 11. September 1883 in Buckau bei Magdeburg) war ein deutscher Unternehmer und Mitbegründer des Maschinenbau-Unternehmens Schäffer & Budenberg. 1881 wurde ihm der Ehrentitel Kommerzienrat verliehen.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)