Katalognummer: 2804 / Postennummer: 952777
Frankreich, 19./20. Jh., Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und anderen teils ebonisierten Edelhölzern, auf hohen, geschweiften Beinen, die Füße in vergoldeten Bronzesabots, dazwischen ein Tablett, die Zarge gerade und mit ovalem Grundriss, ein Schubfach, die Beine am Knie akzentuiert mit einer prächtigen, vergoldeten Bronzeapplikation mit Kannelurenfestons, Akanthusblatt und Voluten, Rahmen und Felder mit Furnierbild in teils grün gebeizten Hölzern, die Abdeckplatte und das Tablett mit dem gleichen Furnierbild,HxBxT: 74/60/38 cm. Rest., Schlüssel fehlt.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)