Katalognummer: 2808 / Postennummer: 952901
Venedig, 19.Jh., geschnitztes Holz, gefasst, bemalt und teilvergoldet, in der Kleidung weitgehend auch graviert und punziert, paralell in leicht tänzerischer Haltung auf dem Vorderteil einer Gondel stehend, mit jeweils einem erhobenen Arm, der einen Leuchter trägt, die andere Hand jeweils vorgestreckt mit einem Paddel, die Farbfassung zum Teil in Lüstriertechnik gearbeitet, H: 55 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)