Katalognummer: 2811 / Postennummer: 953155
Italien, wohl Rom, 19./20. Jh., das Gestell dreibeinig, geschnitzt, gefasst und vergoldet, die drei Beine schräg stehend, S-förmig geschweift, in Voluten einlaufend, mit breiten, kräftig hochziehenden Akanthusblättern, die Platte mit Pietra Dura-Arbeit nach Renaissance-Vorbild, die Tischplatte aus schwarzen Granit ist mit sehr detaillierten und feinen Pietra-Dura Arbeiten (aus verschieden farbigen Steinen wie z.B. Malachit, Rosenquarz und Lapislazuli) dekoriert, HxD: 85/90 cm. Normale Altersspuren.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)