Katalognummer: 2834 / Postennummer: 957999
Paris, um 1900-10, höchstwahrscheinlich François Linke für Maison Krieger, nach dem Modell von Jean-Henri Riesener, Bronze, vergoldet bzw. teilw. dunkel patiniert, Marmorplatte, über drei Fries-Schubladen und einer großen Zweidrittelschranktür, Front- und Seitenintarsien mit Amaranth, Bergahorn und buntem Obstholz, HxBxT: 93/167/64 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
Entwurf 1778 von Jean-Henri Riesener für das Kabinett de retraite von König Ludwig XVI im Schloss von Fontainebleau, später in der Königsbibliothek im Château de Versailles. Die ursprüngliche Kommode wurde im frühen 19. Jahrhundert von Alexander Douglas-Hamilton, 10. Herzog von Hamilton, später von den Freiherren Nathaniel und Albert von Rothschild erworben. Es ist nun in der ständigen Sammlung des Château de Fontainebleau.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)