Katalognummer: 2845 / Postennummer: 958054
Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh., Weichholz, geschwungene Tischplatte auf klappbarem Gestell, in traditioneller Hindelooper Malerei vielfarbig gestaltet. Auf der Unterseite der Tischplatte befindet sich eine Szene des Gleichnisses vom Barmherzigen Samariter (Lk 10,25-37). HxLxB: 62/75/57 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Bemalung teilw. retuschiert.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)