Katalognummer: 2849 / Postennummer: 958071
Frankreich, um 1870, Aufbau in Eiche, die Furnierhölzer teils grün gebeizt, die Türen innen, Schreibplatte sowie die Rückseite mit Mahagonifurnier, das prächtige Möbel auf vier schlanken Beinen, die sich nach unten verjüngen mit Sabots, gerade Zarge, abschließbare Schublade im Zargenkaste, die Tischplatte aufziehbar und mit goldgeprägtem Leder belegt, der Aufsatz mit drei kleinen Schüben und zwei Türen mit Bildintarsien dekoriert: jeweils gehenkelte und gebauchte Blumenvasen vor dunklerem Hintergrund, HxBxT: 105/65/45 cm. Rest., Schlüssel fehlt.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)