Katalognummer: 2865 / Postennummer: 958717
Modifizierte Empire-Stilform aus dem 20. Jh., allseitig mahagonifurniert und durch reiches Bronzebeschlagwerk dekoriert, die vier Beine auf einer Plinthe aufruhend, die Beine mit Löwentatzenfüßen in vergoldeter Bronze leicht S-bogig, große Rechteckplatte, randfurniert, belegt mit brauner, randpunzierter Kunstlederplatte, in den Zargen längsseitig drei Schübe, HxBxT: 78/183/91 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Der hier angebotene Schreibtisch ist einer Kopie des Schreibtischs aus dem Amtszimmer des Bundespräsidenten im Berliner Schloss Bellevue.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)