Katalognummer: 3005 / Postennummer: 958043
19. Jh., Frankreich Paris, "Secretan" Französischer Optiker der Sternwarte und der Marine.
Messingteleskop auf klappbarem Messingstativ, mit zwei zusätzlichen Okularen, im Original-Holzkasten mit Herstellerplakette im Deckel. LxH: 156/60 cm, Linsendurchmesser: ca. 8 cm. Geringe Gebrauchsspuren, teilw. altersbedingte Patina.
Kategorie: Varia - (sonstiges)