Katalognummer: 3020 / Postennummer: 958539
England, Anf. 20 Jh., zylindrischer Teakholzkorpus, back- und steuerbordseitig angebrachte lackierte Eisenkugeln, kardanisch gelagerte Kompassrose unter einem Messinggehäuse mit Sichtfenster, mittig im Holzkorpus angebrachter Krängungsmesser und rückseitig angebrachtem Seekartenhalter, HxBxT ca.: 143/85/52 cm, insgesamt guter Zustand mit Gebrauchsspuren und altersbedingter Patina, Abdeckklappe für Kompasssichtfenster fehlt.
Kategorie: Varia - (sonstiges)