Katalognummer: 3022 / Postennummer: 958541
Anf. 20 Jh., Kupfergehäuse mit profiliertem Lampenglas, durch Plakette der Hull Fishing Vessel Owners Association Ltd. (Nummerierung: 1791 bzw. 1792) und der Lord Line Ltd. St. Andrews Dock Hull zugeordnet. Elektrifizierte Lichtanlage zur Beleuchtung mit grünem Licht (Steuerbordseite) und rotem Licht (Backbordseite). HxBxT: 65/40/40 cm. Geringe Gebrauchsspuren mit Alterspatina, innerer Reflektorspiegel der Steuerbordlampe fehlt.
Kategorie: Varia - (sonstiges)