Katalognummer: 3300 / Postennummer: 953187
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit zentraler Blüte und entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten Spiegel, der mit geometrisierten Blütenzweigen gemustert ist und an den Seiten je eine kanellierte Säule zeigt, die an beiden Enden mit zwei Pferdeköpfen bekrönt ist. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit brauner Hauptbordüre. Ungewöhnliche, dörfliche Knüpfarbeit aus feiner Wolle auf Ziegenhaar mit sehr schöner Musterung und Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren, z.B. besch. im Bereich der Fransen
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche