Katalognummer: 3318 / Postennummer: 958141
das schwarzgrundige Mihrab ist in ca. 35 Farben fein gemustert, mit blühenden Bäumen und verschiedenen Tieren. Die oberen, lindgrünen Eckfüllungen zeigen ein zartes Blütenmuster. Auch der prächtige Bordürenrahmen mit altroséfarbener Hauptbordüre zeigt ein detaillreiches Muster mit zarten Blüten und schönen Tierdarstellungen. Selten schöne Meisterknüpfarbeit aus reiner Seide, signiert. Ca. 1.690.000 Knoten pro qm. Zertifikat und KB aus dem Jahr 1993 über 15.000.-€ anbei. Kaum Altersspuren.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche